Оказывается, влезть на коня и в седло, из которого тебя выкинуло достаточно жестоким образом три дня назад, не так уж-то и сложно)
Сколько я еще могла просидеть дома, в сокровенной апатии ко всему живому? Ну, да, ну плохо, ну выгнали из квартиры, ну кончились все возможные и невозможные деньги, ну обрубили мобильник, ну кончился проездной, куча всяких мелких неприятностей, работы толком нет, а, главное настроение от всего этого - говно редкостное.
И вот ночь, тоска. Опять куча сигарет, сорвалась с диеты, ем, ем, ем. Интернет - дурацкая паутина. Типа спасение. Фуфло по убиванию времени, а не спасение!
И вот вам простой и четкий рецепт: спасаем душу от скуки и уныния. Попалась книга. Дали почитать, чуть ли не два года назад. Нашла вообще случайно. На пути прорубания хлама в родительской квартире (у меня здесь началась клаустрафобия, кстати), чтобы-таки сесть и включить свой компьютер!
Автора уже (или еще?) не помню. Не обратила я на него внимания. И вообще не поняла тетенька это или дяденька. А фото на обложке нет. Тоже мне, обзовутся при рождении непонятными инициалами, ломай себе башку! Но название шикарно, поэтично, главное! "Книга полетов". Я думаю, если забить в поиске, найдется всего одна: эта самая.
Начала со скуки читать, не все ж с ноутбуком в обнимку страдать. Вспомним, как это - многабукавак)
Хотя я кривлю душой. На днях буквально целовала толмут Рея Бредбери "О скитаниях вечных и о Земле". Целовать целовала, но осилить так пока еще не смогла. Просто любуюсь. Это библиофильские замашки. А еще хруст переплета слушать и страницы нюхать.
Так вот. О книге полетов. Поначалу повествование казалось настолько слащаво сказочным, что подташнивало. Да и слог у автора (а может у переводчика) как-то несвязно легкомысленный. Но, непонятным образом, захватило. Не без усилий по насильному проявлению интереса со своей стороны, конечно.
И что? ПОТРЯСАЮЩАЯ КНИГА! Вот, что я вам скажу. Все в ней есть: любовь, как основной мотив, секс, смерть, красота, нежность, сказка, куча историй и ни одного незамысловатого персонажа. Каждый покоряет по-своему. Непростая концовка, художники, поэты, скульпторы, воры, музыканты, сплошь творчество и порывы!
Совет один: читать, читать, пересилить себя, читать и не плакать в конце.
Это книга, действительно, полетов. Я думала, взлечу. Но гуляла по Никитскому, точно в миллиметрах, но над землей!!
Это раз, что победило апатию.
А два, простой пустяк.
Пустяк пришел в виде смс в 2 часа ночи, как раз во время чтения. МТС. Ваш кредит по лицевому счету увеличен до 750ти рублей.
Вот ничего не значит, верно??? А сразу появляется ощущение, что жизнь налаживается! Что когда ты упал на дно, снизу постучали.
С утра я собралась. Пересилила себя - пошла на работу. Просто в состоянии апатии ничего не могу. Хоть убей и пригрози апокалипсисом. Не могу и точка. Как человек настроения. И все пошло. Телефон работает, книга окрыляет, начинаешь улыбаться, дали немного денег, люди позвонили. А главное, влюбленность вернулась на свое законное место. В сердце. Одним простым звонком и вопросом: как дела?
Я люблю тебя, жизнь!