Копай

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Копай » ОранжеМОвая колонка » Вдох второй


Вдох второй

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

"Небесный ангел тащил к дивану меня пьяного на закорках.."
- зачем так много пьешь?
- хочется. Смысла я в жизни не вижу, понимаешь?
- смысла значит в жизни захотелось?
- ну да. Захотелось. Ты крылатый, нахрена тебе смысл? Летай себе, да летай.
- значит никакого смысла?
Ангел выпрямился, и я бухнулся со всей дури на пол.
- слушай, небесная муха, больно...
- вот сам теперь тащись до дивана, бессмысленный ты наш!
- это жестоко! Ну мы же друзья! Дотащи, имей совесть!
- друзья?! Ангелы людям не друзья. Были бы мы с тобой хотя бы приятелями я бы сейчас тоже не мог дойти до дивана.
- шутишь?..
- отчего мне шутить-то? Ползи блевать и мучиться сушняком на диване сам.
Небесный ангел вышел в окно, и в комнате воцарилась одинокая тишина. я так и продолжал сидеть на полу, все еще не веря в то, что он мог уйти. Вот просто так взять и уйти. Обидеться на очередные пьяные рассуждения. Но ведь он слушал их столько лет! Как же так? Я считал его своим другом. Видимо напрасно. Закурив, я замолчал и погрузился в размышления. Мне в четырнадцать лет небеса подарили настоящего ангела. С крыльями и благородным лицом. Я берег небо и за это оно стало беречь меня. Многие беды проходили мимо меня, многие забавы мне прощались. И вот мне двадцать четыре. У меня нет смысла в жизни. И нет лучшего друга и попечителя - любимого ангела. Я долго размышлял, сидя на полу и пуская дым в потолок, от всего этого сильно разболелась голова.
Ладно, я сам доползу до дивана! Все равно ты вернешься, тебе некуда идти! - кричал я в пустоту. Слова ударялись о стену и вылетали сквозь окна.
Впервые за многие годы мне ничего не снилось. Проснувшись с утра, я долго не мог понять в чем же дело. Голова гудела и стонала как вечевой колокол. Тело лихо отказывалось подчиняться мозгу.
- мне ничего не снилось! Дружище, представляешь? - я осмотрел комнату в поисках гамака из лунных нитей, в котором спал мой ангел, но ничего подобного не нашел.
- ах да.. Ты же ушел...
Меня охватило смутное чувство тоски и тревоги: а вдруг он не вернется? Я заглянул в шкаф, где всегда стояла пара запасных крыльев, если вдруг отрежут те. Их тоже не было.
- значит ты и вещи собрал...
Подходя к зеркалу, в котором всегда поутру можно было увидеть приветливых маленьких созданий неопознанного вида, от которых жутко поднималось настроение, я уже не надеялся их там увидеть. И правильно не надеялся. Они исчезли. Я взял сигарету в зубы и просто понял: ВОЛШЕБСТВО УШЛО ИЗ МОЕГО ДОМА. Вместе с моим ангелом.
Похмелье прошло само собой, еще толком не успев начаться.
- вернись. Умоляю вернись. Я не хотел тебя обидеть. Я больше так не буду.
- какая детская фраза: я больше так не буду. Я все равно тебе не верю.
- вернулся, родимый!
Я бросился в объятия своего любимого ангела, я понял, что без него не смогу.
- а ты что думал? Я как муха? Улетел и назад дорогу не нашел? - он лучезарно улыбался, отчего на сердце делалось прекрасно.
- я так боялся, что ты можешь не вернуться.
- ты так не радуйся, обалдуй. Я по делу. И не надолго.
Я почувствовал в душе необъяснимую тревогу. Что значат эти слова?
- в смысле?
- друг, пришло время тебе кое-что сказать. Сказать и объяснить. Но не прямо сейчас. Я сам выберу время. Просто жди. И надейся на лучшее. Con amor, hasta la vista!
Ангел снова вышел в окно и исчез, даже не дав возможности успеть с ним попрощаться.
- улетел, но обещал вернуться. Прямо как Карлсон.
                                                     ***
"Мне тридцать четыре. Я никто. Я не знаю кому я пишу эту записку и кто ее прочтет. Никогда не берегите небеса, потому что они вас никогда не уберегут. А еще и оставят умирать самым прискорбным способом. Спасибо за внимание.  Я."
- по-моему, неплохая предсмертная записка, - сказал я, обращаясь в зеркалу. С ним я разговаривал уже десять лет. Ровно десять лет назад от меня ушел мой ангел. Оттуда, из зеркала, на меня смотрел чудак с впавшими щеками, щетиной и собачьими глазами. Я знал, что этот чудак сегодня все решил. Он больше не мог сидеть в этом мире и ждать чуда. Он знал, что оно уже не придет.
- последний раз посижу на крыше, посмотрю на закат, на море..
Я взял несколько сигарет и вышел за пределы моей некогда любимой квартиры под самой кровлей. Наверху, на крыше, пахло весной, самой настоящей весной.
- забавно покидать мир в это прекрасное время. А приходится..
Я сел и закурил. Дым плавно растекался в воздухе и исчезал. Рядом послышалось тихое шуршание. Повернув голову, я увидел своего, вернее когда-то своего, ангела.
- все уже решил. Обидно. Я тебе новость принес.
- выкладывай, залетная муха, - ангел едва уловимо засмеялся. Ему нравилось, когда я дразнил его мухой. Значит он прежний.
- ну, ты, надеюсь, понял, что в дыре оказался? Вообщем-то я тебе сочувствую, но советовать не буду. Ты все равно всегда делал как хотел. Просто просьба. Одна-единственная просьба.
- меня о чем-то просит ангел. Считай, что я польщен. Я бы рад тебе помочь, но это зависит от того какая просьба.
- завещай меня кому-нибудь.
- ???
- просто завещай. Я умру на небе без людей.
- почему же не вернулся?
- просто больше не мог. Ты вырос и стал самостоятельным, а мне что делать? Все равно я твой. Твой до твоей смерти.
- ах вот оно что.. Ладно, завещаю.. Вот только кому?
Ангел пожал плечами и опустил голову, из его лучезарных глаз падали и светились на солнце слезы.
Я тоже опустил голову и увидел внизу детскую площадку. На качелях сидела маленькая девочка и тоже о чем-то горько-горько плакала.
- я тебя ей завещаю. Лети. Прощай.
Ангел поднял голову, крепко меня обнял и исчез. Как всегда.
                                                         ***
Сидя на крыше, я тяжело вздохнул. Пора. На моем плече осталось перо из его крыла. Всего одно перо. Прощай. Меня больше нет.
И у меня больше нет своего Ангела.
Навсегда.
                                                                              Amen

0

2

Что-то знакомое, не слышал ли я это раньше. Сейчас для меня это уже имеет немного другой смысл, нежели он был прежде, услышав это в первый раз. Оставлю свое мнение при себе. А за напоминание - спасибо.

0


Вы здесь » Копай » ОранжеМОвая колонка » Вдох второй